Dialogue intergénérationnel

Le dialogue intergénérationnel est une démarche proposée par le mouvement colibris pour l'émancipation des collectifs et notamment des groupes locaux colibris.

La démarche est née du besoin de diversifier les perspectives autour de l'engagement citoyen et déconstruire ses a-priori, ainsi que les préjugés sur les jeunes. C'est aussi un moyen nécessaire à l'approche d'éducation populaire et démocratique.

En tant que jeunes, on a besoin de se sentir écoutés et légitimes à s’engager avec d’autres générations. Les générations précédentes ont parfois du mal à communiquer avec les plus jeunes. Dans cet espace de dialogue, on va à la rencontre de l’un.e et l’autre, on peut s’exprimer et être entendu.e, et on va voir comment on peut se compléter et faire sa part, ensemble.

Les groupes locaux sont des collectifs d'habitants qui s'organisent et se rassemblent parce qu'ils comprennent l'importance et la complexité des enjeux écologiques, sociétaux et démocratiques. Ils veulent agir ensemble à l'échelle de leur bassin de vie car c'est à ce niveau que leur engagement prend du sens.
Cependant leurs actions sont souvent limitées car ils et elles sont confrontés à certaines difficultés :
  • Le manque de (renouvellement des) bénévoles et l'évolution des formes d'engagement
  • La polarisation et l'isolement comme conséquence de la culture dominante individualiste

I. Pourquoi cet atelier ?

Constats :
Les formes d’engagement sont variées.
Et concernent notamment des cause précises et se réalisent de manière ponctuelle.
Elles dépendent de nos milieux sociaux et de nos représentations.
Il existe des premières barrières à l'engagement, posées par les a-priori sur les jeunes et sur l’engagement.

Enjeux :
S’inspirer et construire sa légitimité d’agir en tant que jeunes pour passer à l’action, ensemble.

But :
Donner plus de pouvoir aux jeunes (connaissances, méthodologie, modèles)

Comment ?
  • Déconstruire les a-priori entre générations concernant l’engagement citoyen pour la transition pour se rendre compte de notre complémentarité et la force de notre diversité en passant par de la simplicité conviviale autour d’une activité manuelle / physique, un repas partagé, un temps de dialogue.
  • Faciliter la transmission de connaissances et d’expériences. (Re)découvrir le lien au territoire
  • Remettre l’amitié (lien social) au centre car on ne s’engage pas que pour soi, mais avec et pour les personnes qu’on apprécie.

Objectifs dialogue :
• Identifier le point de départ de sa pensée
• Comprendre son environnement et les enjeux
• Identifier le chemin qu’on a parcouru
• Identifier les causes qui nous tiennent à cœur
• Identifier comment faire sa part

—> Voir comment nos engagements se complètent et faire
ensemble

II. L'atelier participatif

L'atelier se déroule en 2 étapes :
• Poser un cadre de sécurité
• Dialoguer sur des grands thèmes définis à l'avance

II.a Poser un cadre de sécurité

Le groupe est informé de la posture nécessaire au dialogue, et invité à le compléter si nécessaire. De fait, au delà du facilitateur.ice, le groupe est co-responsable du respect de ce cadre.
Cadre de sécurité :
• écoute active : ne pas préparer ses réponses dans sa tête ou interrompre
• observer ses jugements : et si possible les suspendre pendant que l’on écoute
• parler de sa propre expérience : et éviter les généralisations, les « on » etc, parler en son « je »
• respecter les perspectives et les expériences : ne pas faire de rebonds

II.b Le dialogue en 5 étapes

Après avoir posé le cadre, le groupe peut dérouler les étapes du dialogue. Ce qui compte, c'est le processus, comment on dialogue, plus que de quoi dialogue-t-on, pour cet atelier.
Etape 1 – présentation
Objectifs
  • Se présenter,
  • d’où on vient et où on a grandi,
  • ce qu’on aime faire de son temps libre,
  • et quel est notre ville/village de cœur, où on se sent bien

Etape 2 – définition
Objectifs
  • Brainstorm des éléments de définition de citoyenneté,alimentation et engagement
Le but n’est pas de venir à une conclusion fixe mais voir les différentes perspectives dans cette conversation, ce que ça représente pour chacun de nous, mettre en valeur les nuances ...

Etape 3 – écoute et partage
Objectifs
  • Penser à une anecdote personnelle sur un des thèmes, un moment de prise de conscience
  • La partager pendant que les autres sont en écoute active

Etape 4 – réflexion
Objectifs
  • Après avoir balayé les différents perspectives de chacun.e, est-ce que cela a permis de voir les choses différemmenent ? se questionner ? changer d'avis ? reconsidérer une idée ?

Etape 5 – conclusion
Objectifs
  • Avec quoi repartez-vous de cette conversation ?
  • Quel prochain pas est à votre portée ?

III. Les exemples de thèmes

Alimentation
Citoyenneté
Engagement
Logement
Travail

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