Vue d'ensemble de Villarceaux 2

29 novembre / 1° décembre 2017


50 organisations étaient représentées à Villarceaux 2 :
Mouvement Utopia, NégaWatt, ATTAC, Collectif de la Transition Citoyenne, Centre de Recherche et d'Information pour le Développement, Institut de Recherche et Débat sur la Gouvernance, Nuit Debout Paris République, Emmaüs France, Mouvement SOL, Dialogues en Humanité, Collectif Roosevelt, Association d'Entraide aux Malades de Myofascite à Macrophages, Pouvoir Citoyen en Marche, CRIIGEN, Pas Sans Nous, Les Convivialistes, Collectif des Associations Citoyennes, Projet Osons Demain, Réseau Français des Etudiants pour le Développement Durable, Printemps de l'éducation, Mouvement Français pour un revenu de base, Labo ESS, End CRIIRAD, Debout Education Populaire, Nuit debout nouvelle constitution, Alternatiba, Vigilobb, La Belle Démocratie, Ma Voix, Bizi, ANV-COP21, Plateforme Web des Alternatives, Bureau nomade, Université du bien commun, l'Orbs, Sursaut Citoyen, Odyssée humaine, Association De Développement et d'Accompagnement Psycho-social et Pédagogique, Association nationale des FORmateurs du Secteur Social Sanitaire et Educatif, Fondation Charles Léopold Mayer, Les Amanins, Gazette Debout, Archipel des sans-voix, Atelier Populaire d'Urbanisme, Université du Bien Commun, Amnesty international France, Forum d'Action Modernités, Atelier Populaire d'Urbanisme, Remix the commons, Pacte Civique, WARN, 4D, Fondation Monde Solidaire

Voici des textes et des liens importants :

La raison d'être validée :

"Pour bâtir ensemble et vivre dès maintenant des jours heureux, relions les acteurs de la transition écologique, sociale et démocratique. Faisons de la diversité et du foisonnement des initiatives une force citoyenne capable de résister au désordre établi, de bousculer et de dépasser un système destructeur grâce à ses propositions et à ses actions.â?

Les textes de base :




Inscrits et invités à Villarceaux 2


Nom

Dominique Gauzin-Müller
Samuel Juhel
Elizabeth Dau
Idris Lechaptois
Yann Ollivier
Gilles Yovan
Roland Desbordes
Nelly PIERRE ELIAS
Pierre LE ROY
Nicolas Krausz
Laury-Anne Cholez
Denis Vicherat
Camille Champeaux
Olivier Consolo
Camille Lambert
Christian WODLI
Bénédicte Madelin
Jean Pierre LANCRY
Anne MURAT
Hervé Roussel
Andréa CARO
Marie Hélène IZARN
Bénédicte Fumey
Thierry SALOMON
Maria-Eugenia VARELA
Martin Rieussec
Vincent Avanzi
Christian Faure
Txetx Etcheverry
Claude HENRY
Bruno Lamour
Laurent Berthet
Bruno Lasnier
Solenne Boiziau
Didier MINOT
David Véronique
Simon Louvet
Pauline Boyer
Catherine Gaudard
Vaia Tuuhia
David Bodinier
Sébastien BAILLEUL
Thierry KHUN
Jean-Baptiste JOBARD
Didier FRADIN
Geneviève ANCEL
Claude ALPHANDERY
Camille COUTEAU
Arthur KELLER
Sébastien BARLES
Charles-Maxence LAYET
Patrick VIVERET
Philippe LEMOINE
Pascale ROSSLER
Frédéric SULTAN

Adresse mail

gauzinmueller@me.com
presidence@refedd.org
elisabeth.dau@institut-gouvernance.org
idris.lechaptois@gmail.com
yannollivierfra@gmail.com
yovan.gilles@free.fr
rolan.desbordes@criirad.org
pedagogie@lesamanins.com
pierre.leroy47@orange.fr
nicolas.krausz@fph.ch
lauryannecholez@gmail.com
denis@vicherat.net
c.champeaux@crid.asso.fr
consolo.olivier@gmail.com
lambert.camille2@gmail.com
wodlich@yahoo.fr
benedicte.madelin@gmail.com
jeanpierrelancry@gmail.com
annemurat.net
herve.rd@laposte.net
andreacaro@sol-reseau.org
mhelene.izarn@gmail.com
bfumey@gmail.com
th.salomon@wanadoo
eugeniavarela85@gmail.com
martin.rf@laposte.net
vincent@odysseehumaine.com
roofaurmarie@gmail.com
gtxetx@gmail.com
claude.henrykb@wanadoo.fr
lamourb75@gmail.com
laurentberthet6@gmail.com
bruno.lasnier@le-mes.org
boiziausolenne@gmail.com
didier.minot@free.fr
veronique_da@hotmail.com
simon.louvet.zen@gmail.com
pauline.boyer@alternatiba.eu
cgaudard@amnesty.fr
vaia@asso4d.org
dg.bodinier@gmail.com
s.bailleul@crid.asso.fr
tkuhn@emmaus-france.org
jean-baptiste@associations-citoyennes.net
dfradin@seraphinesmood.fr
gancel@grandlyon.com
calphandery@gmail.com
camille.couteau@bureaunomade.org
arthur.s.keller@gmail.com
sebastien.barles@europarl.europa.eu
maxence@layet.com
Pv92@orange.fr
philippe@forum-modernites.org
pascale.rossler@wanadoo.fr
fredericsultan@gmail.com



Les séances de restitution en plénière





Les questionnaires préparatoires

Des pages sont ouvertes pour constituer les espaces de travail des diverses pirogues-projet décidées lors de la rencontre. C'est ici

Le questionnaire que vous avez dù remplir  au nom de l'organisation que vous représentez au sujet notamment du projet des textes fondateurs de l'expérimentation d'Archipel

Les retours du questionnaire précédent

Les deux poèmes de Vincent Avanzi :